Фонды музея

Фонды музея

За время существования музея, а это уже больше 30 лет, в нём были собраны вещи, документы и экспонаты, связанные с историей корпуса, ветеранами, служившими в нём.

Вещевой

В вещевом фонде насчитывается несколько десятков единиц хранения.

Первые поступления пришлись на 70е годы, когда ребята стали искать информацию о корпусе, находить ветеранов, встречаться с ними и приглашать в нашу школу.

Особое место занимают реликвии, подлинные предметы, поступившие от ветеранов, от самих участников тех событий, от родственников, из семей, от боевых друзей.

Помимо образцов снаряжения и знаков различия, в вещевом фонде хранятся самые различные предметы, практически всё, что можно назвать словом «вещи».

Фотофонд

Коллекция фотофонда насчитывает десятки фотографий. Она формировалась с первых дней образования музея.

Представлены фотодокументы Великой Отечественной войны. В музее имеются фотографии Героев Советского Союза, генералов, офицеров и солдат. Наряду с фотографиями, выполненными военными фотокорреспондентами, хранятся личные фотографии ветеранов, порой не очень хорошего качества, но сделанные с любовью, запечатлевшие события фронтовой и послевоенной жизни с позиции простого человека.

Материалы фонда опубликованы в различных книгах, журналах, фотоальбомах, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

Знаков отличия

Коллекция представлена личными наградами ветерана, предоставленная музею на хранение.

Документальный

В документальном фонде  насчитывается несколько сотен единиц хранения.

В результате собирательской работы в фонде сложились коллекции, являющиеся источниками изучения военной истории: подлинные анкеты ветеранов корпуса, написанные ими лично, письма участников войны, написанные родным, близким, школьникам во время прохождения службы и в послевоенное время.

В фонде хранятся несколько личных документов военнослужащих.

Литературный

Коллекция фонда представленна книгами о Великой Отечественной войне, Книгами Памяти, открытками ветеранов, отчётами ветеранской организации послевоенного времени о проведённых мероприятиях военно-патриотического и воспитательного характера.

Информация на данной странице будет обновляться.